Позднее пришла повестка в суд - денежные требования после ДТП без страховки

• г. Санкт-Петербург

У меня было ДТП в августе 2014 года повестка в суд пришла только сегодня. Сделали меня виноватым так как небыли страховки. Хотят, что бы выплатил денег второму участнику ДТП за повреждения а/м и маральный ущер.

Ответы на вопрос (4):

А вопрос в чем? Срок исковой давности-3 года, еще не прошел, имеют право обратиться в суд. Виновны вы в ДТП не потому, что не было страховки, а потому, что нарушили ПДД. Возмещать ущерб, причиненный ТС придется, моральный вред-только в случае причинения вреда здоровью.

Здравствуйте, Руслан!

А в чем Ваш вопрос?

Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину, в том числе и за повреждения а/м в ДТП и моральный вред. Срок исковой давности три года еще не истек.

Вероятнее всего, если в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении и Вы были признаны виновным в совершении административного правонарушения, ущерб придется возместить.

Обратитесь за помощью к адвокату. Может быть он сможет Вам помочь, изучив материалы. Иногда по указанной категории споров суд выносит решение о взыскании меньшей суммы, чем была заявлена, если Вы докажете, что сумма ущерба завышена.

Если вы были виновником и у Вас не было страховки, страховая компания вправе предъявить регрессное требование. Вы должны подготовить возражения на иск, со своим расчетом суммы возмещения.

Здравствуйте.

Если считали себя в ДТП не виновным, нужно было оспаривать постановление ГИБДД. Теперь уже поздно.

Платить за ущерб придется. Моральный вред - если он обоснован.

Удачи Вам.