Вопросы выплат в декретном отпуске при ликвидации предприятия и увольнении по соглашению сторон

• г. Ханты-Мансийск

Прошу помочь в следующем вопросе. С июня месяца нахожусь в декретном отпуске. Сейчас в компании устно уведомили о решении ликвидации предприятия. Выплаты компания мне сделала по настоящий момент все, кроме ежемесячной выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет. Руководство предлагает сделать увольнение по соглашению сторон. Так вот, хотела бы уточнить, будут ли в таком случае ущемлены мои права в плане выплат (на работе сумма выплат будет такой же, как и сумма для неработающий, то есть минимальной). Может ли повлиять увольнение по собственному желанию или связи с ликвидацией на мои гарантии в получении выплат и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Нет, по соглашению сторон не соглашайтесь.

Законодательство РФ не регламентирует нормы, запрещающие увольнение декретницы в связи с ликвидацией предприятия.

Процедура проводится со строгим соблюдением норм законодательства и после принятия официального решения включает следующие этапы:

Уведомление службы занятости о прекращении деятельности.

Сообщение сотрудникам о ликвидации фирмы в письменной форме. Во избежание форс-мажора желательно доставить документ лично, под подпись сотрудницы. Минимальный срок информирования — два месяца до начала принятия мер по исключению из ЕГРЮЛ. Содержание текста обязательно включает дату обращения в отдел кадров для получения трудовой книжки и документации. Если сотрудник не может прийти, все направляется по почте на домашний адрес.

Оформление приказа об увольнении (по истечении 2-месячного срока).

Расчет и выплата положенных компенсаций.

Выдача персоналу трудовых книжек.

В день увольнения необходимо предоставить декретнице документы, необходимые для оформления пособий в социальных органах.

К ним относятся:

справка об оплате труда за два года (на основании этого документа производились взносы в ФСС, ФОМС и т.д.);

справка НДФЛ 2, период — последние три года;

приказ;

ксерокопия заявления на отпуск по БиР и оплату денежных средств до исполнения малышу 1,5 или 3 лет;

ксерокопия больничного листа.