Вопрос о возможности отказа от перевода и увольнения при ликвидации компании во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

• г. Нижневартовск

Проконсультируйте меня, пожалуйста. В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, буду числиться в компании до 23 ноября (компания числится сейчас только по бумаге, деятельности нет). Сейчас мне предлагают либо перевестись в другую компанию (перевод через увольнение, т.к. компанию ликвидируют) либо заблаговременно уволиться. Для себя я понимаю, что нет смысла переводиться на месяц. Подскажите как мне быть? Могу ли я отказаться от перевода и уволиться по сокращению или ликвидации и получить выплаты? Или мне в любом случае писать по собственному желанию? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Пусть переводят или увольняют в связи с ликвидацией с выплатой выходного пособия по ст. 178 ТК РФ.