Вопрос выплат в связи с ликвидацией основного места работы во время декретного отпуска

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За время моего декрета произошла реорганизация (слияние). Всех сотрудников перевели в новую компанию. Сейчас компания сделала предложение заключить договор совместительства сохранив пособие (на время декретного отпуска). Скажите пожалуйста какие выплаты мне будут положены в связи с ликвидацией основного места работы.

Ответы на вопрос (1):

Реорганизация в виде слияния, присоединения, разделения не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками согласно статье 75 ТК РФ . Никто никуда не увольняется и не принимается. Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком вашу должность нельзя исключить из штатного расписания , и обновленного в связи со слиянием в том числе. Уволить вас в связи с сокращением штата, если таковое имеет место нельзя до исполнения ребенку 3-х лет согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ .

Вас не могут уволить в связи с ликвидацией, поскольку имеет место правопреемство и все права и обязанности вашего работодателя переходят в новое юрлицо , в том числе обязанность по назначению вам ежемесячных страховых выплат (пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет). По окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором, а потом уже при необходимости начинать процедуру сокращения вашей должности если работы по ней не предусмотрены. В рамках процедуры вам обязаны будут предложить другую должность . И только в случае отсутствия другой работы или вашего отказа от вакансий трудовой договор будет расторгнут в связи с сокращением. Так что вы имеете право отказаться о совместительства на время декрета, поскольку , во-первых , без основного места по совместительству оформляться незаконно по определению ст. 282 ТК РФ, а во-вторых, если с основного не увольняться , то зачем нужно это совместительство. В предложении работодателя нет никакого смысла. И нет никаких гарантий, что после окончания декрета вас примут на основное место.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За время моего декрета произошла реорганизация (слияние). Всех сотрудников перевели в новую компанию. Сейчас компания сделала предложение заключить договор совместительства сохранив пособие (на время декретного отпуска). Скажите пожалуйста какие выплаты мне будут положены в связи с ликвидацией основного места работы. И может ли ФСС сократить пособие на 50% если я буду трудоустроена по совместительству?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За время моего декрета произошла реорганизация (слияние). Всех сотрудников перевели в новую компанию. Сейчас компания сделала предложение заключить договор совместительства сохранив пособие (на время декретного отпуска). Скажите пожалуйста какие выплаты мне будут положены в связи с ликвидацией основного места работы. И может ли ФСС сократить пособие на 50% если я буду трудоустроена по совместительству? Какие выплаты положены при ликвидации постоянного места работы?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За время моего декрета произошла реорганизация (слияние). Всех сотрудников перевели в новую компанию. Пособие платит ФСС (в компании нет отчислений в фонды) На сегодняшний день веду переговоры по выходу на работу новая компания сделала предложение заключить договор совместительства на не полный рабочий день (срочный договор на 2 мес на время испытательного срока) к основному договору где я числясь, после готовы оформить в штат. Скажите пожалуйста какие выплаты мне будут положены в связи с ликвидацией (банкротства) основного места работы. Буду ли я получать пособие если они не захотят перевести в штат или продлить срочный договор.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Во время декрета в компании произошла реорганизация. Хочу выйти на работу, но работодатель на время испытательного срока хочет оформить по срочному договору. Скажите пожалуйста по какому договору я могу работать сохранив пособие. Заранее благодарна.

Я работаю на гос. службе и нахожусь в декретном отпуске. За время моего отпуска у нас на работе произошла реарганизация, меня официально уволили и перевели на другое место. Сейчас я собираюсь пойти во второй декрет, не выходя на работу. Положены ли мне декретные выплаты? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться. Я в отпуске по уходу за ребенком. Пока я в нем нахожусь в крмпании произошли изменения и всех работающих перевели в дочернюю организацию, а тех кто в декрете нет. Сейчас компания в которой я устроина ликвидируется. Вопрос в том обязаны ли они были перевести меня в новую компанию? Иначе получается я оказалась безработной, и выплачивать пособие мне будет государство в мизерном размере? А по истичению моего отпуска меня не обязаны взять в новую компанию?

Работала по договору на время декретного отпуска основного работника, с этой должности ушла в декретный отпуск. Во время декретного отпуска произошла реорганизация предприятия, прислали письмо уведомление о сокращение моей должности, могут ли меня уволить, я нахожусь в декретном отпуске и могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. И сохраниться ли за мной место и стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Во время декрета в компании произошла реорганизация и сменилось юр.лицо, я осталась на старом юр.лице. Cейчас хочу выйти на работу и работодатель на время испытательного срока предложил оформление по срочному договору. Скажите пожалуйста какие есть риски и какой договор лучше оформить чтобы сохранить пособие?

Моему ребенку полтора года, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком на основном месте работы, подрабатываю на другом месте работы на 0,75 ставки больше 2 х лет, и забеременела вторым ребенком. Получается иду из декрета в декрет. Какие выплаты и пособия мне полагаются с основного и второстепенного места работы? Заплатят ли мне пособие по беременности и родам с двух работ? И будут ли пособия выплачиваться в том же размере с основного места работы, как в первом декрете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение