Вопрос выплат в связи с ликвидацией основного места работы во время декретного отпуска

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За время моего декрета произошла реорганизация (слияние). Всех сотрудников перевели в новую компанию. Сейчас компания сделала предложение заключить договор совместительства сохранив пособие (на время декретного отпуска). Скажите пожалуйста какие выплаты мне будут положены в связи с ликвидацией основного места работы.

Ответы на вопрос (1):

Реорганизация в виде слияния, присоединения, разделения не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками согласно статье 75 ТК РФ . Никто никуда не увольняется и не принимается. Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком вашу должность нельзя исключить из штатного расписания , и обновленного в связи со слиянием в том числе. Уволить вас в связи с сокращением штата, если таковое имеет место нельзя до исполнения ребенку 3-х лет согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ .

Вас не могут уволить в связи с ликвидацией, поскольку имеет место правопреемство и все права и обязанности вашего работодателя переходят в новое юрлицо , в том числе обязанность по назначению вам ежемесячных страховых выплат (пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет). По окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором, а потом уже при необходимости начинать процедуру сокращения вашей должности если работы по ней не предусмотрены. В рамках процедуры вам обязаны будут предложить другую должность . И только в случае отсутствия другой работы или вашего отказа от вакансий трудовой договор будет расторгнут в связи с сокращением. Так что вы имеете право отказаться о совместительства на время декрета, поскольку , во-первых , без основного места по совместительству оформляться незаконно по определению ст. 282 ТК РФ, а во-вторых, если с основного не увольняться , то зачем нужно это совместительство. В предложении работодателя нет никакого смысла. И нет никаких гарантий, что после окончания декрета вас примут на основное место.