Право осужденного на пребывание дома - возможность и процедура

• г. Владивосток

Мой гражданский муж отбывает наказание в вольной колонии поселение. Имеет ли он право находиться дома в свободное от работы время, или может ли он жить дома, и просто являться в колонию на проверки. Дом находится через дорогу от колонии. Если да,подскажите, что для этого нужно сделать. На какой закон опереться, какие заявления написать и куда, в браке мы не состоит.

Ответы на вопрос (6):

Заявления он должен писать. А Вы, простите, даже не жена, а сожительница. У нас нет понятия "гражданская жена"

Ст. 129 УИК РФ Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях:

1. В колониях-поселениях осужденные к лишению свободы:

а) содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения; в часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения; с разрешения администрации колонии-поселения могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением; могут носить гражданскую одежду; могут иметь при себе деньги и ценные вещи; пользуются деньгами без ограничения; получают посылки, передачи и бандероли; могут иметь свидания без ограничения их количества;

б) проживают, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии-поселения. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии-поселения

;

Нет, официально это запрещено, он может выходить от туда только на работу, а вечером являться обратно, потому что все такие это место лишение свободы.