Дело в том, что цены на недвижимость упали, а мы приобретали квартиру в самый пик цен.

• г. Екатеринбург

Будучи в браке, я получил по наследству 1-комн. Квартиру. Спустя некоторое время я её продал и купил 2-комнатную. Доплату осуществляли с супругой совместно (часть денег было накоплено, часть нецелевым кредитом, оформленным на меня). На сегодняшний день я являюсь одним собственником квартиры, прописан в квартире я один. Хочу узнать, какими долями будет разделена квартира? Если доля супруги будет определена, как половина от доплаты за 2-х комнатную, то будет рассчитываться некоторый процент от стоимости квартиры и переводиться на сегодняшние деньги или это будет рассчитано в деньгах на время покупки квартиры? Дело в том, что цены на недвижимость упали, а мы приобретали квартиру в самый пик цен.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Алексей! На сегодня, квартира является совместной собственностью супругов и принадлежит им в равных долях по 1/2 каждому. И так будет до тех пор, пока в суде не будет доказано иное. Доказать иное довольно сложно. Так как, доказать (при грамотной позиции со стороны жены), что квартира куплена именно на деньги от продажи Вашей однокомнатной квартиры проблематично...

Но если Вам это все ж удастся (жена или ее адвокат допустят ошибку в суде), то доля жены в совместной собственности будет пропорциональна половине от суммы доплаты, за квартиру.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.