Как будет делиться квартира при разводе, приобретенная по программе военной ипотеке?

• г. Москва

Я действующий военнослужащий. В 2017 году приобрел квартиру, будучи в браке, по программе военной ипотеке. Стоимость квартиры составляла 5 млн ₽ (из них 1 млн ₽ были добавлены тещей, без оформления договора дарения). Квартира была без отделки-«голая». Ремонт и работы в квартире проводились на средства из семейного бюджета. В 2020 г развелся с супругой. Подскажите пожалуйста, если она подаст на раздел имущества, будет ли делиться квартира купленная по программе военной ипотеке? Если делиться, то каким образом? (половина квартиры бывшей супруге, половина стоимости внесенных денег на приобретение квартиры или возмещение половины стоимости квартиры) Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Алексей, квартира будет разделена по 1/2 доли на Вас и бывшую супругу. К тому же, не стоит забывать и про один миллион бывшей тёщи, которая вправе претендовать на взыскание с Вас 500 000 рулей, либо доли в квартире равноценной одному миллиону рубля.

Нет. Эта квартира принадлежит лично Вам. Но теща может потребовать возврата суммы потраченной на погашение.

Будет делиться по палам исходя из кадастровой стоимости.

- при приобретении недвижимости по военной ипотеке, второй супруг не отвечает по долгам кредитного договора (т.е. выплачивать кредит вам);

- при разводе военнослужащего разделу имущества не подлежит исключительно то жилье, которое было приобретено по военной ипотеке, при этом все остальное имущество, нажитое совместно, подлежит разделу;

- т.е. квартира "не подлежит" разделу, остается вам, но супруга может предъявить в суд иск о взыскании половины денежных средств, которые были затрачены на ремонт квартиры и которые были добавлены;

- у вас получается это средства на ремонт и оплата этих работ + средства тещи;

- теща может заявить требование о взыскании 1 мил. руб.; доказательством будут документы о том, что представились денежные средства в таком размере, и, допустим, выписки из банка о том, о том, что она располагала такой суммой и перед приобретением вами квартиры снимала деньги со счета в банке, или продала какое-то имущество на эту сумму, и т.д.), а у вас не будет документов, что такую наличку имели;

например, если при цене квартиры в 5 миллионов рублей лишь 2,2 миллиона рублей были оплачены из государственного бюджета, а 2,8 млн рублей – из личных сбережений семьи, то при разводе супруг может претендовать на раздел части квартиры, стоимость которой оценивается в 2,8 млн. рублей;

Квартира приобретенная Вами в браке за счёт участия в НИС при разводе делится пополам между супругами по правилам ст.ст.38 и 39 СК РФ.