Возможен ли переход всего наследуемого имущества к внуку после смерти бабушки и сколько стоит оформление всех свидетельств?

• г. Пенза

После смерти бабушки остались: 1 комнатная квартира кадастровая стоимость 1 млн 200 и 0,5 3 хкомнатной квартиры кад. стоим 1 млн 500 (это уже 0,5). В наследство вступил ее муж и внук (все документы оформлены). Прошло 6 мес с ее смерти. Подскажите, можно ли все имущество перейти к внуку (дед не против) и сколько будет стоить оформить все свидетельства и что еще нужно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если наследники вступили в наследство, то никаких ограничений на передачу права собственности от деда к внуку нет. Оформляйте договор дарения, дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Можно, для этого надо, что бы дед отказался от наследства в пользу внука, но будет платить налог и государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Сумму узнайте у нотариуса.