Как перевести документы на наследников при отсутствии завещания и приватизации квартиры?

• г. Новосибирск

В нашей семье квартира приватизирована на деда и его внука. Дед умер и наследство не оставил. У него остались 5 детей, жена и внук. Жена и одна дочь проживали и прописаны с ним в этой квартире, там же проживал внук. Хотели бы перевести всю квартиру на внука умершего, все дети готовы написать отказную. Подскажите, как проще перевести документы? Нужно ли сначала переводить документы на жену, а потом оформлять дарственную или возможно сразу перевести на внука (надпомню, половина квартиры уже оформлена на внука)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Кристина!

Проще всего обратиться 1 раз к нотариусу и написать отказ на вступление в наследство всем наследникам 1 очереди в пользу внука.

Здравствуйте, Кристина!

Наследники деда не могут отказаться от наследства в пользу внука, т.к. внук не наследует при живом родителе-наследнике по закону. Поэтому наследникам деда придётся отказаться от наследства в пользу другого наследника (например, жены). Жена получит свидетельство о праве на наследство, зарегистрирует своё право собственности на долю в квартире и сможет подарить эту долю внуку.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Все наследники - 5 детей, жена - могут обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследования (в пользу внука).

Сколько примерно будет стоить эта процедура (из чего она будет состоят)?

Кристина, здравствуйте! Все зависит от имущества, его цены. Для начала необходимо обратится к нотариусу, вам все посчитают.