Оформление дома как жилого при подаче декларации по дачной амнистии - правила и налогообложение для пенсионеров

• г. Самара

На земле дачного товарищества (уч-к приватизирован) построен 2-х этажный дом S 122 м 2. и баня 16 м 2. Можно ли оформить дом как жилой (при подаче декларации по дачной амнистии. Настояли написать "садовый дом-нежилой". причем в графе где хоз. постройки; в доме можно проживать) Правильно ли это? В каких случаях недвижимость будет облагаться налогами. Если я имею квартиру и являюсь пенсионером? Как правильно все оформить. Чтоб минимизировать налоги. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

На земельном участке, который как у Вас, предназначенном для ведения садоводства и огородничества, в принципе не должно быть жилых домов. То есть, жилых домов в классическом их понимании, например ИЖС. Потому что целевое назначение Вашего земельного участка - это садоводство: яблочки, огурчики, помидорчики... Так вот, на таких земельных участках, с таким целевым назначением, как у Вас, можно построить хоть трехэтажный дом, но он никогда не будет признаваться объектом недвижимости - ИЖС (дом для постоянного проживания на одну семью). Потому что дома ИЖС имеют право строиться на земельных участках, специально предназначенных под строительство ИЖС. То есть на Вашем земельном участке будет стоять дом, Вы можете в нем жить, спать, провести туда газ, электричество, воду, но как объект недвижимости в правовом плане это будет всегда САРАЙ. Хорошо это, или плохо - каждый решает для себя сам. Ну и в плане налогообложения, сарай всегда по цене меньше, чем дом, соответственно, и налогов меньше. Ну а если Вы на пенсии, то Вы тем более освобождены от налога на имущество. Так что, не переживайте, все нормально. Удачи!

При подаче декларации оформить как жилой дом оформить не сможете, зато налог платить не нужно. Если хотите оформить именно как жилой дом, то нужно обращаться в суд с иском и признавать его таким жилым домом, проводить строительную экспертизу. ДОм должен быть пригодет для проживания крулгый год.