Какой правовой статус исключает материальную ответственность за долги матери с алкоголизмом?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос в следующем: переходят ли долги матери на меня? Мать больна алкоголизмом, вследствие чего постоянно берет деньги в микрофинансовых организациях под большие проценты. Оставляет телефоны бабушки и ее подруг. Мой пока не оставляла. До сегодняшнего дня кредиты я погашала (находила договора и выплачивала). Но всему есть предел. Что может произойти, если я не буду этого делать. Мать не имеет в собственности имущества, счетов в банке, впрочем ничего не имеет. НО! прописана на постоянной основе в недвижимости, принадлежащей мне. Проживает с бабушкой (своей матерью 77 лет).

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Могут только в случае (простите) смерти матери и вступления Вами в наследство после ее смерти, т.к. долги переходят вместе с наследуемым имуществом. В настоящее время, если Вы не будете оплачивать ее долги, есть угроза появления на горизонте нехороших дядь из коллекторских агентств, которые начнут мотать Вам нервы и нервы бабушки. Удачи.

Так ничего и не платите. Взыскать могут только с матери. Если у нее в собственности ничего нет на Ваше имущество никто не может наложить арест или обратить на него взыскание.

Если мать умрет и Вы вступите в права наследства, вот тогда Вы будете отвечать по всем ее долгам. Следовательно в наследство не вступайте да и как я понимаю наследства и нет.

Удачи Вам!

Доброго времени суток!

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

25 сентября купили мебель (половину суммы сразу оплатили) , товар должен был прийти в течении 35 рабочих дней, в положенный срок мебели нет, нас вызывают в магазин и говорят что хозяин скоропостижно скончался и что нам вообще повезло что фирма не закрылась, а компаньон взялся дозакрыть все заказы, но нам придётся подождать.

Взыскать с вас могут только если вы вступите в наследство.