Разорение юрлица после взятия большого кредита под залог здания - что грозит учредителю и гендиректору?
597₽ VIP

• г. Москва

Юрлицо (ООО) взяло большой кредит под залог здания. Через пол года возникли большие сложности у фирмы и она не может больше выплачивать кредит. Фактически ее бизнес разорился. В это время в здание ударила молния и оно стало стоить дешевле и не покрывает своей стоимостью кредит. Итого имеем. Кредит 50 рублей, залоговая стоимость имущества 20 рублей, остаток долга 49 рублей. Вопрос. Что грозит учредителю и гендиректору фирмы?

Ответы на вопрос (6):

Ничего не грозит.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в ст. 3 требует вины учредителя (или) директора.

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Спросить
Пожаловаться

Как вариант, банкротство, т.е. вначале наблюдение, а потом остальные процедуры вплоть до конкурсного производства с распродажей активов юридического лица. Если вины в таком банкротстве у лиц, контролирующих деятельность юрлица не выявят, то ничего им не грозит. См. положения Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис! Если в действиях Гендиректора нет умысла, который надо еще доказать, то ничего не грозит. Участники вообще не отвечают по долгам Общества, только в пределах своих вкладов. Раз платили хотя бы некоторое время, то значит не имели намерения на мошеннические действия. Так что ничего не грозит. Чтобы снять все вопросы, желательно избавиться от убыточной фирмы, например через процедуру банкротства. Более конкретный дать ответ, изучив Вашу ситуацию подробнее. Но это уже из разряда платных услуг. Обращайтесь, если нужна квалифицированная юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы (фирма) вправе подать заявление о банкротстве в Арбитражный суд

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (действующая редакция, 2016).

Учредитель и гендиректор не несут ответственности по долгам фирмы.

Спросить
Пожаловаться

За все долги, кредиты и прочие обязательства учредители отвечают только принадлежащей им долей в уставном капитале компании. Это прямо вытекает из Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Гражданский кодекс РФ, в частности 56 статья, определяют, что ООО отвечает по всем взятым на себя обязательствам принадлежащим ему имуществом. В то же время учредители общества с ограниченной ответственностью или ее владельцы от ответственности по долгам и кредитам ООО избавлены, равно как и Общество не отвечает по долгам и обязательствам своих учредителей.

Руководящие лица ООО или его учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности только в том случае, если будет доказано, что банкротство произошло по их вине. То есть, обратившиеся в суд кредиторы должны будут доказать, что именно действия участников ООО привели к ситуации, в которой Общество стало неплатежеспособным и не смогло выполнять свои обязательства перед партнерами, кредиторами и так далее.

На крайний случай только КОАП

КоАП РФ, Статья 14.12. Фиктивное или преднамеренное банкротство

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином о своей несостоятельности, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

2. Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица либо индивидуального предпринимателя или гражданина в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Никакой ответственности лично для генерального директора и учредителей ООО в данной ситуации не предусмотрено, поскольку удар молнии никак нельзя отнести к ситуациям, установленным в ст.44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

 

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Однако если стоимости имущества, находящегося в залоге не хватит для удовлетворения требований кредиторов, то взыскание будет обращено на имущество ООО. Таким образом ООО, в данном случае, понесет материальную ответственность по своим имущественным обязательствам.

Исходя из того, что Вы написали, Ваша фирма не может удовлетворить требования кредиторов и Вам следует инициировать процедуру банкротства, в рамках Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)"

С момента возбуждения дела о банкротстве и введении процедуры наблюдения приостанавливается производство по делам о взыскании денежных средств в т.ч. взыскание задолженности по налогам, обращение к взысканию исполнительных листов, снимаются аресты с имущества и другие обеспечительные меры. Все кредиторы могут предъявлять свои требования, только в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» т.е. заявлять свои требования в реестр требований кредиторов. Если в ходе наблюдения ситуация не улучшилась, возможно введение процедуры банкротства внешнего управления либо финансового оздоровления с целью планомерного восстановления платежеспособности предприятия.

Эти процедуры могут позволить спасти Ваш бизнес.

Крайне не советую прислушиваться к предложениям, вроде "переоформить фирму"-это незаконные действия и по ним может последовать уголовная ответственность для директора фирмы.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручителем у ООО, который взял кредит на покупку здания. Здание находится в залоге у банка. Стоимость здания превышает сумму долга. Заёмщик не платит по кредиту. У меня наложили арест на регистрационные действия на автомобиль и квартиру. Вопрос: законно ли наложение ареста на имущество поручителя тогда как стоимость залога превышает сумму долга?

Помогите пожалуйста в таком вопросе. Лет 7 назад моя мама купила здание за 5.000 рублей в Алтайском крае (заброшенная старая баня, только голые стены, зданию 50 лет примерно!) Здание оформлено на напарницу моей мамы, сейчас они делят бизнес и она выставила цену здания 800.000 рублей. Как правильно расчитать его реальную стоимость? Здание старое,50 лет, может оно стоит в деревне 800.000 рублей?

Дано:

ООО имеет 2 х учредителей физ лиц в долях 50 х 50. ООО имеет недвижимость оценочная стоимоть 31 мил.

Картина первая:

1 й учредитель в лице ген директора взял кредит в банке под залог недвижимости, принадлежащей ООО. 6 мил. на 5 лет. Залоговая стоимость недвижимости 13 мил. Все договора и протоколы были подписаны обоими учредителями. Кредит выдали. 2 й учредитель стал по договору еще и поручителем этого кредита.

Картина вторая:

1 му учредителю потребовался второй кредит на 6 мил. в этом же банке под залог этой же недвижимости (оценка недвижимости и доход юрлица позволяло это сделать) для перекредитации первого кредита, дабы уменьшить ежемесячную нагрузку от погашаемой части кредита. 2 й учредитель - физлицо - отказался подписывать договор поручительства, тогда гендиректор - 1 й учредитель подделал подпись в договоре поручительства, (договор залога оставался прежним) банк кредит выдал. Сразу после получения второго кредита 1 й учредитель погасил первый кредит полностью.

Картина третья:

2 й учредитель случайно узнает, что гендиректор все же взял кредит. Придя в банк он потребовал договора поручительства которые касаются его, банк ему выдал копию договора поручительства с поддельными подписями. 2 й учредитель собирается написать заявление в полицию по факту мошенничества 1 го учредителя-ген. директора.

Вопрос:

Что может грозить 1 му учредителю? И как лучше поступить 1 му учредителю в такой ситуации?

Вопрос такой. При залоге недвижимого имущества (здание магазина) под кредит, банк занизил стоимость, как минимум в три раза от реальной стоимости, естественно оценивали о кредитованные банком лица.

Зданию 5 лет. Можно ли пересмотреть залоговую стоимость здания независимыми оценщиками? Банки противятся этому и не принимают другие оценки. Как повлиять на банк?.

ООО взяли кредит в Сбербанке под залог имущества состоящего из трех зданий и земли находящейся в долгосрочной аренде у администрации, директор выступил поручителем по указанному кредиту. Через три года Сбербанк подал на ООО на банкротство. В процессе конкурсного производства, администрация судом расторгла договор аренды. Соответственно залог уменьшился в два раза. Здания так же упали в цене, т.к. без земли они вряд ли кому будут нужны. Остаток залога стал меньше долга на 2 000 000 рублей. Эту сумму взыскивают с поручителя. Подскажите, правомерно ли это? Заранее благодарю за ответ.

В фирме два учредителя, 50% на 50%. Один из них гендиректор и бухгалтер, второй коммерческий директор. Второй учредитель настаивает на должности гендиректора, чем грозит это для другого учредителя? Может ли впоследствии (при открытии вторым учредителем своей фирмы) этот новоиспеченный директор перевести все активы в свою фирму, а в данной оставить долги? Вообще как быть первому учредителю, если учесть что основной доход фирме приносит коммерческий директор (второй учредитель) и в случае отказа назначить его гендиректором грозит уйти из фирмы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В селе более 10 лет стоит старое деревянное одноэтажное здание, бывшие мастерские школы, школу в селе давно закрыли, её здание рушится, жители села там раньше учились, теперь по их словам "сердце кровью обливается". В кадастровой карте информация: собственники зданий прочерк, кадастровая стоимость деревянного здания 1 500 000 (завышена), стоимость школы - 2 000 000 руб. Я хочу с детьми вселится в деревянное здание и позаботится о здании школы, оба здания по кадастру относятся по деятельности к торговле, общепиту и образованию. Какие мои действия, чтобы осуществить задуманное? Можно ли снизить стоимость деревянного здания, как оформить деревянное здание в собственность? Заранее благодарю за ответы.

Имеется ООО, директор и учредитель оставляют заявку на кредит на фирму в банке, в размере 8 миллионов рублей. В качестве залога учредитель предоставляет собственную землю, стоимостью 15 миллионов рублей. Два вопроса:

1) Какие санкции могут быть применены к учредителю, в случае неуплаты по кредиту? Только изъятие залога, или еще что-то?

2) Может ли директор взять кредит на фирму без участия учредителя? Если он имеет на руках документы на землю, принадлежащую учредителю?

Больше года назад взяла бизнес ипотеку. Уже год не плачу по кредиту. В банк звонила, сообщала что бизнеса больше нет и просила продать здание, находящееся у них в залоге, на которое брала бизнес ипотеку. Может ли банк намерено тянуть время, чтоб накрутить проценты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение