Разорение юрлица после взятия большого кредита под залог здания - что грозит учредителю и гендиректору?
597₽ VIP

• г. Москва

Юрлицо (ООО) взяло большой кредит под залог здания. Через пол года возникли большие сложности у фирмы и она не может больше выплачивать кредит. Фактически ее бизнес разорился. В это время в здание ударила молния и оно стало стоить дешевле и не покрывает своей стоимостью кредит. Итого имеем. Кредит 50 рублей, залоговая стоимость имущества 20 рублей, остаток долга 49 рублей. Вопрос. Что грозит учредителю и гендиректору фирмы?

Ответы на вопрос (6):

Ничего не грозит.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в ст. 3 требует вины учредителя (или) директора.

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Как вариант, банкротство, т.е. вначале наблюдение, а потом остальные процедуры вплоть до конкурсного производства с распродажей активов юридического лица. Если вины в таком банкротстве у лиц, контролирующих деятельность юрлица не выявят, то ничего им не грозит. См. положения Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Здравствуйте, Денис! Если в действиях Гендиректора нет умысла, который надо еще доказать, то ничего не грозит. Участники вообще не отвечают по долгам Общества, только в пределах своих вкладов. Раз платили хотя бы некоторое время, то значит не имели намерения на мошеннические действия. Так что ничего не грозит. Чтобы снять все вопросы, желательно избавиться от убыточной фирмы, например через процедуру банкротства. Более конкретный дать ответ, изучив Вашу ситуацию подробнее. Но это уже из разряда платных услуг. Обращайтесь, если нужна квалифицированная юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте.

Вы (фирма) вправе подать заявление о банкротстве в Арбитражный суд

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (действующая редакция, 2016).

Учредитель и гендиректор не несут ответственности по долгам фирмы.

За все долги, кредиты и прочие обязательства учредители отвечают только принадлежащей им долей в уставном капитале компании. Это прямо вытекает из Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Гражданский кодекс РФ, в частности 56 статья, определяют, что ООО отвечает по всем взятым на себя обязательствам принадлежащим ему имуществом. В то же время учредители общества с ограниченной ответственностью или ее владельцы от ответственности по долгам и кредитам ООО избавлены, равно как и Общество не отвечает по долгам и обязательствам своих учредителей.

Руководящие лица ООО или его учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности только в том случае, если будет доказано, что банкротство произошло по их вине. То есть, обратившиеся в суд кредиторы должны будут доказать, что именно действия участников ООО привели к ситуации, в которой Общество стало неплатежеспособным и не смогло выполнять свои обязательства перед партнерами, кредиторами и так далее.

На крайний случай только КОАП

КоАП РФ, Статья 14.12. Фиктивное или преднамеренное банкротство

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином о своей несостоятельности, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

2. Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица либо индивидуального предпринимателя или гражданина в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Никакой ответственности лично для генерального директора и учредителей ООО в данной ситуации не предусмотрено, поскольку удар молнии никак нельзя отнести к ситуациям, установленным в ст.44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Однако если стоимости имущества, находящегося в залоге не хватит для удовлетворения требований кредиторов, то взыскание будет обращено на имущество ООО. Таким образом ООО, в данном случае, понесет материальную ответственность по своим имущественным обязательствам.

Исходя из того, что Вы написали, Ваша фирма не может удовлетворить требования кредиторов и Вам следует инициировать процедуру банкротства, в рамках Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)"

С момента возбуждения дела о банкротстве и введении процедуры наблюдения приостанавливается производство по делам о взыскании денежных средств в т.ч. взыскание задолженности по налогам, обращение к взысканию исполнительных листов, снимаются аресты с имущества и другие обеспечительные меры. Все кредиторы могут предъявлять свои требования, только в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» т.е. заявлять свои требования в реестр требований кредиторов. Если в ходе наблюдения ситуация не улучшилась, возможно введение процедуры банкротства внешнего управления либо финансового оздоровления с целью планомерного восстановления платежеспособности предприятия.

Эти процедуры могут позволить спасти Ваш бизнес.

Крайне не советую прислушиваться к предложениям, вроде "переоформить фирму"-это незаконные действия и по ним может последовать уголовная ответственность для директора фирмы.

Удачи Вам!