Право бабушки забрать внука к себе - документы и возможное лишение материнства

• г. Владивосток

Мы с сужем разводимся. Ребенок все это очень плохо переносит плохо учится мама не слушает. Бабушка предложила ее забрать к себе чтобы подтянуть по учебе. Имеетли она на это право? И какие документы для этого надо? Не будет ли это поводом для лишения материнства?

Ответы на вопрос (4):

Нет оснований для лишения родительских прав. Может быть назначена временная опека над ребёнком с согласия обоих родителей.

Оформите на бабушку у нотариуса доверенность (оба родителя) о том что в указанный период ребенок будет проживать у бабушки и она имеет право представлять интересы ребенка во всех образовательных, медицинских учреждениях. Оснований для лишения родительских прав не усматривается.

Никаких документов не нужно, и поводом для лишения родительских прав не будет, Вы же на время отдаете ребенка и будете его навещать и содержать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Елена, добрый вечер.

Ребёнок будет оставлен с кем-то из родителей. Находится при этом у бабушки он может абсолютно независимо от последующего основного проживания. К вопросам материнства это не имеет никакого отношения.