Кто имеет право на дополнительный выходной день по статье 319 КЗоТа - ограничение только на попечителей и усыновителей?

• г. Мурманск

В статье 319 КЗоТа говорится о дополнительном (неоплачиваемом) выходном дне родителю, работающему в условиях Крайнего севера и имеющего ребёнка до 16 лет. Это распространяется на всех родителей или только на попечителей, опекунов, усыновителей? Мне отказали в этом выходном так как у меня ребёнок родной (не приёмный не усыновлённый)

Ответы на вопрос (5):

Вам неправомерно отказали. Норма этой статьи толкуется буквально: "одному из родителей". То есть второму-нет.

Статья 319. Дополнительный выходной день

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы.

Комментарий к статье 319 ТК РФ:

1. Правом на получение дополнительного выходного дня, предусмотренного комментируемой статьей, может воспользоваться один из родителей, имеющий ребенка, не достигшего 16-летнего возраста. Кто из родителей использует дополнительный выходной день в каждом конкретном месяце, определяют сами родители.

2. Условием предоставления дополнительного выходного дня является подача работником письменного заявления. Работодатель, получивший такое заявление, вправе потребовать предоставления документа, подтверждающего, что второму родителю по месту его работы в данном месяце не предоставляется дополнительный выходной день по указанному основанию.

3. Дополнительные выходные дни, предусмотренные комментируемой статьей и не использованные в конкретном месяце, не суммируются и не подлежат переносу на другой срок.

4. Предоставление дополнительного выходного дня по указанному в комментируемой статье основанию может осуществляться с частичной или полной его оплатой, если такое условие предусмотрено в коллективном договоре, соглашении или в трудовом договоре.

5. Если у ребенка, не достигшего возраста 16 лет, родители отсутствуют, то правом на получение дополнительного выходного дня, предусмотренного комментируемой статьей, могут воспользоваться, в силу ст. 264 ТК, опекуны (попечители).

Подробнее ➤

Доброго времени суток!

Конечно же действие статьи 319 Трудового кодекса РФ распространяется в первую очередь на родителей, затем на опекунов и попечителей.

Статья 319. Дополнительный выходной день

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы.

Во первых, КЗоТ давно отменен. Скейчас действует Трудовой кодекс РФ. Во вторых, - в статье прямо говорится, что одному из родителей положен дополнительный выходной. Значит у Вас этот выходной уже использует другой родитель.

Согласно указанной ст.319 ТК РФ дополнительный выходной день положен либо родителю, либо опекуну, либо попечителю, либо приемному родителю, поэтому вам отказали неправомерно, поскольку вы являетесь родителем. Отказ можете обжаловать в трудовую инспекцию.