Право на неоплачиваемый день в месяц для работников, работающих в Крайнем Севере - условия и возможности

• г. Архангельск

Ст. 319 ТК РФ предусмотрено право работников на один неоплачиваемый день в месяц для одного из родителей, работающего в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях, имеющего ребенка в возрасте до 16 лет. Скажите, работодатель обязан предоставить выходной в удобное мне время? Накапливаются эти дни в течении года? Хочу с ребенком на майские уехать по путевке, пропускаю 4 рабочих дня (30 апреля, 6,7,8 мая). Могу ли я воспользоваться этим правом?

Ответы на вопрос (1):

право на неоплачиваемый отпуск предоставляется ТК РФ, а время его использования - только по согласованию с работодателем.

Напрямую ТК РФ не говорит о накоплении неоплачиваемого отпуска, но если исходить из общей практики и брать аналогию с оплачиваемым отпуском, то в вашем случае должен накапливаться в течение года