Как поступить, если автомобиль был эвакуирован без согласия владельца после ДТП и требуют оплату за это?

• г. Москва

После дтп без разрешения владельца эвакуировали машину, пока владелец был в больнице, теперь ее привезли к гибдд и требуют деньги за эвакуацию. Что делать в таком случае, обязаны ли мы платить деньги если мы не просили ни кого ее эвакуировать!?

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации вы не обязаны платить за эвакуацию, поскольку эвакуация не предусмотрена законом и это является обыкновенным вымогательством. Если машину не отдают, можете обращаться с жалобой в прокуратуру или заявлением в суд.

Непонятны основания для эвакуации. Если машина никому не мешала, Вы эвакуировать ее не просили, то подобные действия можно оспорить.