Налоговая претензия за налогом на недвижимость, незаконные жильцы и долги коммунальных служб - как решить проблемы Марины с квартирой?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Недавно мне пришло письмо из Налоговой инспекции с требованием уплаты налога. Я с удивлением обнаружила, что я являюсь собственником квартиры (ходила, уточняла в госреестре), которую, как считала, 10 лет назад забрал ЖЭК в счёт погашения долгов по квартплате (к сожалению никаких документов по этому поводу нет, только устные заверения представителей ЖЭК, что всё оформлено. Даже этих работников ЖЭК уже нет в городе). Сумма налога небольшая. Я оплатила её. Но тут выяснилось, что в моей квартире незаконно проживали и проживают люди. Уж не знаю как так получилось, говорят, что исправно отдавали деньги некоему «собственнику», имени его не знают, в последние годы тот вообще исчез. При выяснении всех этих обстоятельств выяснилось, что претензии на огромные суммы имеют ко мне и ЖКХ, и Энергосбыт, и Горводоканал, и Газовые службы. Суммы очень похожи на накопленные за все 10 лет. Но спрашивается, почему эти службы не извещали меня о долгах (я живу в том же городе)? Почему, в конце-концов, не отключили газ и эл.энергию? Тогда бы незаконные жильцы были вынуждены разбираться кто же есть собственник квартиры и, возможно, нашли бы меня. Почему Налоговая служба 10 лет не беспокоила меня?

Обязана ли я платить коммунальщикам? Слышала, что только за последние 3 года. Как отделить суммы за 3 года? Тот же Энергосбыт может «расписать» 10-летний долг хоть на 1 год, у меня ведь нет показаний счётчика. Является ли моей виной, что Энергосбыт, якобы, периодически отключал питание за неуплату, но жильцы вновь незаконно подключались и долг, таким образом, достиг таких размеров?

На какие документы ссылаться в споре с коммунальщиками? За что платить, а за что – нет? Как быть с нынешними жильцами, они не признают за собой долгов и, возможно, правы, поскольку кому-то там платили?

Хотелось бы получить ответы на все вопросы письма. Оговорюсь сразу, возможности нанять адвоката не имею. Квартира почти ничего не стоит, в ужасном состоянии в ветхом доме. Мне она по сути не нужна. Отделаться бы от долгов. Кстати, могу ли я судебным приставам, которыми меня пугают коммунальщики, отказать в конфискации у меня ценностей и отдать им эту самую квартиру? Не должны ли они начатьс неё? Стоимость квартиры, как раз, сопоставима с размером долгов.

Марина. Как платить долг за квартиру.

Ответы на вопрос (1):

НА вас как на собственнике недвижимого имущества лежит бремя расходов по его содержанию. 10 лет назад уже действовал ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" , поэтому для передачи квартиры , принадлежащей Вам по праву собственности Вы должны были с ЖЭУ заключить договор по ее отчуждению в их пользу (купля-продажа; дарения) и зарегистрировать его в УФРС, этого Вы не сделали, поэтому являетесь собственником квартиры на сегодняшний день. Вы правы в том, что все эти предприятия имеют право с Вас взыскать в судебном порядке суммы долга исключительно только за последние три месяца, пусть обращаются в суд. Если предъявят все суммы в иске за все 10 лет, в сду тогда подавайте отзыв на их иск о не согласии своем и заявляйте в отзыве о пропуске истцами сроков исковойдавности. Кроме того, по праву собственника Вы вправе обратиться в службу участковых с заявлением, чтобы участковый вышел по адресу квартиры и установил личности там фактически проживающих, после получения от участкового бумаг по личностям проживающих, плюс свидетели и Вы вправе обратиться в суд к этим лицам о взыскании с них сумм долга, так как они там фактически проживали. Напишите мне на электронную мою почту в куаком районе находится Ваша квартира и стоимость, у меня есть знакомые, которые ищат квартиру в Хабаровске