Имею два исполнительных по алиментам по 16%. Зарплата 15000. Минус алименты остается примерно 10000. Старший несовершеннолетний сын причинил увечья однокласснику. Суд присудил род

• г. Казань

Имею два исполнительных по алиментам по 16%. Зарплата 15000. Минус аллименты остаеться примерно 10000. Старший несовершеннолетний сын по неасторожности принес увечия однокласснику. Суд присудил родителям вылатить 200000 руб. Бугалтерия у меня списала с оставшихся 10000 руб, 5000. То есть аллименты 5000 + материальный 5000 = 10000 руб. Вопрос: правильно ли бугалтерия списавыет 75 % с зароботной платы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником, во всяком случае, должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. В силу п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов (абзац 3 ст. 138 ТК РФ). Аналогичную норму содержит и п. 3 ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

С Вас вправе удерживать по алиментам до 50%, по возмещению ущерба здоровью-до 70%. Общий размер удержаний не должен превышать 70% от зарплаты. (ст 99 ФЗ Об исполнительном производстве.)