Возникла ситуация с получением разрешения на охотничье оружие для родственника-судимого - подавать жалобу или идти в суд?

• г. Барнаул

Возникла ситуация у родственника, судимого по статья 131 часть 2, статья 132 часть 2 в 2000 году (по приговору - условный срок) при оформлении права на охотничье оружие. Охотничий билет он получил без проблем, а при обращении в РОВД, сотрудник, принимавший документы сказал, что разрешение он не получит, потому что "на моем участке мне судимые с оружием не нужны".

При получении отказа, как лучше поступить: подавать жалобу или идти в суд? Какие перспективы у этого дела?

Ответы на вопрос (1):

Этот отказ будет незаконен, так как судимость в настоящее время погашена. При получении отказа, он должен обжаловать его подав административное исковое заявление в районный суд в рамках КАС РФ.