Можно ли оформить права наследования после смерти дяди при отсутствии ближайших родственников и безвести пропадания отца?

• г. Екатеринбург

У меня умер дядя. Ближайших родственников у него нет. Мой папа без вести пропал в 1996 году. Могу ли я заселиться в его дом и оформлять документы для вступления в права наследования?

Ответы на вопрос (4):

Галина, вам необходимо для начала обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего с заявлением об открытии наследственного дела. Заселиться конечно можете.

Галина, здравствуйте.

Вам необходимо оформить право собственности на дом, а для этого нужно сначала принять наследство. Обратитесь к нотариусу, там Вам все разъяснят.

Если заявление у нотариуса написали, нужно ждать полгода с момента объявления лица без вести пропавшим.

Если у вашего дяди нет вообще никаких родственников, ближе вас, то можете конечно и заселяться, осуществлять уход за домом и оформлять наследство, для чего нужно обращаться в течение 6 месяцев со дня открытия наследства к нотариусу.

Каким образом можно заселиться, если дом закрыт (с помощью участкового, свидетелей) чтобы не нарушать закон. Заявление о вступлении в права наследства написали у нотариуса.