Нарушение прав собственника - полиция без разрешения и присутствия входит в здание

• г. Краснодар

Пришло уведомление из УМВД рф, о то что у низ в производсвте находится материал проверки по заявлению мистера У, в котором он просит оказать содействие в изъятии имущества находящегося в здании являющеймся моей собственностью.

НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ В ЗДАНИИ могут ли полицейские без моего разрешения и присудствия проникнуть в зданиее?

Законны ли их действия?

Ответы на вопрос (5):

могут ли полицейские без моего разрешения и присудствия проникнуть в зданиее?

Законны ли их действия?

Не могут. Это возможно только по постановлению суда. А суд его не даст. Т.к нет уголовного дела.

Добрый день! Нет не могут, для этого нужна либо санкция либо решение суда, по другому такие действия будут неправомерны.

Уважаемая Дарья!

Для осмотра могут, для изъятия не могут. Для ареста и изъятия либо передаче на ответ хранения в таком случае необходимо решение суда.

Однако полицейские при осмотре могут признать какое либо имущество вещественными доказательствами, арестовать его, изъять.

Без вашего участия могут, если того будут требовать обстоятельства, найдут какие им необходимы, оперативная информация. Тем более что мистер У прямо об этом и просит.

Если данное помещение не является жилым помещением, то могут провести такой осмотр и без вашего согласия в рамках проверки по заявлению в порядке ст.143-144 УПК РФ.

Действия законны, поскольку для проведения осмотра принимают участие понятые. Если это помещение не является жилым, то можно провести осмотр и без судебного решения.