Можем ли мы получать пособие после рождения малыша, учитывая отсутствие официального трудоустройства и зарплаты мужа?

• г. Москва

Я официально нигде не работаю, учусь на очном отделении в ВУЗе. Мне 23 года, замужем. Ждем малыша. Муж работает, зарплата 18000, плюс пенсия по инвалидности (2 группа) 3800. После рождения малыша можем ли мы получать пособие какого-либо, так как бы втроем не будем проходить по прожиточному минимуму?

Ответы на вопрос (1):

Что касается единовременного пособия при рождении ребенка, то это возможно: в соответствии с п. 25 Порядка назначения и выплаты пособий, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012 н, в случае рождения ребенка право на получение единовременного пособия имеет один из родителей.

Если один из родителей не работает, то второй родитель вправе обратиться к своему работодателю для назначения и выплаты указанного пособия (п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий).