Может ли моральный ущерб быть больше материального. И предусмотрен ли моральный ущерб по статье 167 ч.1 УК.

• г. Нижний Новгород

Может ли моральный ущерб быть больше материального. И предусмотрен ли моральный ущерб по статье 167 ч.1 УК.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Да, моральный вред может быть больше по сумме вреда материального. По ст. 167 УК РФ не предусмотрен моральный вред.

Моральный не УЩЕРБ, а вред.

Может быть и больше материального, вполне могли заявить что угодно им,какая угодно сумма. По ст.167 УК РФ также может быть причинен моральный вред.

Добрый день!

Да, может.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Моральный вред, в отличии от материального ущерба, величина, определяемая самим потерпевшим и точных сумм не имеет. Очень часто именно размер компенсации причиненного морального вреда бывает значительно больше размера имущественного ущерба) который и вовсе может отсутствовать). Моральный вред, это причиненные физические и нравственные страдания. Насколько убедительно Вы сможете обосновать свои требования, настолько суд сможет удовлетворить Ваши требования в этой части. Справедливости ради стоит заметить, что суды, как правило, моральный вред не удовлетворяют в полном объеме, поэтому его всегда заявляют с некоторым запасом.

Согласно юридической терминологии:

- Ущерб-это только материальные потери.-Моральный вред -это моральные и физические страдания.

По любой статье ук можно обосновать причинение морального вреда.

По ст 176 УК РФ это сложновато.

Моральный вред может быть любой на ваше усмотрение

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Доброго времени суток!!! может, законом предусмотрено что компенсацйия морального вреда никак не связана и не зависит от размера компенсации материального вреда.