Могут ли предприятия перекладывать свои долги на работников при ошибочных расчетах заработной платы?

• г. Кемерово

Могут ли на меня повесить долг на предприятие. Если они не правильно считали мне з.п мне больше платили 5 месяц. А теперь хотят что бы я выплачивать. Имеет ли право?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Если они не правильно считали мне заработную плату и переплачивали вам больше 5 месяцев, то это их проблемы, вы им ничего не должны.

Здравствуйте,

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Смотря по каким основаниям просят. Если указанным в статье, то нужно вернуть.

Здравствуйте.

Все зависит от того по каким основаниям они просят вас вернуть денежные средства, если все происходит устно ничего не платите.