Является ли уважительной причиной не явиться в суд истцу так как он не может отойти от лежачего больного.

• г. Тула

Является ли уважительной причиной неявиться в суд истцу так как он неможет отойти от лежачево больнова.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не является уважительной причиной. В этом случае истец вправе просить суд рассмотреть дело без его участия или выдать доверенность на участие представителя.

Суд может признать данную причину уважительной, но предварительно Вы должны сообщить об этом суду. Вторичная неявка истца влечет прекращение дела. Если Вы все доводы изложили в исковом заявлении и дополнений к ним не имеете, можете представить в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсудившие.