Украденные деньги и безнаказанный уход - возможности разрешения ситуации в полиции и суде

• г. Салехард

Коллега по работе, перед выходом в очередной отпуск, у своих коллег под "честное слово", занял денег, С обещанием отдать примерно через 30 дней. У всех коллег суммы были разные (от 10.000 до 50000 тыс руб.), в совокупности получилось около 120000. После истечения 30 дней, перестал отвечать на звонки, хотя в смс продолжал обещать, что долги вернет. После этого уволился прислав телеграмму. Сейчас его место нахождение неизвестно. Есть ли смысл писать заявление в полицию на розыск гражданина и есть ли перспектива дела при подачи иска в суд? Ведь никаких расписок оформлено не было.

Ответы на вопрос (6):

Если в отношении вас совершено мошенничество, то целесообразно в такой ситуации обратиться в полицию подать соответствующее заявление.

Здравствуйте! В полицию обращаться смысла нет. Взыскать долг можно и без расписки через суд. Для этого нужно выработать правовую позицию.

Здравствуйте! Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества. Так как в судебном порядке не сможете доказать факт заключения договора займа.

Здравствуйте,

Коллега по работе, перед выходом в очередной отпуск, у своих коллег под "честное слово", занял денег, С обещанием отдать примерно через 30 дней. У всех коллег суммы были разные (от 10.000 до 50000 тыс руб.), в совокупности получилось около 120000. После истечения 30 дней, перестал отвечать на звонки, хотя в смс продолжал обещать, что долги вернет. После этого уволился прислав телеграмму. Сейчас его место нахождение неизвестно. Есть ли смысл писать заявление в полицию на розыск гражданина и есть ли перспектива дела при подачи иска в суд? Ведь никаких расписок оформлено не было.

Безусловно пишите все заявления в полицию. Такие обращения весомее. Нужно чтобы по результатам проверки была признана его вина и причинение имущественного вреда. Потом с этими документами вам легче будет взыскать с него долг. Так как уже все установлено.

Удачи Вам.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении заемщика уголовного дела по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Если уголовное дело, возбудят и признают Вас потерпевшими, то заявите гражданский иск. Если же самостоятельно (вне уголовного дела) обратитесь в суд для взыскания долга, то несоблюдение письменной формы займа лишает истцов права ссылаться в обоснование на свидетельские показания, но не лишает приводить иные доказательства (возможно, деньги переводились безналичным путем: на карту, на телефон).

Вам нужно подать заявление в полицию о привлечении бывшего коллеги по работе к уголовной ответственности. Возврат денег, переданных без расписки, производится в судебном порядке, с приложением подтверждающих доказательств (свидетельские показания).