Суд первой инстанции намерен уменьшить штрафные санкции в договоре займа - каковы шансы на отсуживание пеней в суде высшей инстанции?

• г. Азнакаево

Суд первой инстанции намерен согл. Ст 333. уменьшить штрафные санкции оговоренные в договоре займа и включенные в исковые требования к должнику. Возможно ли в данном случае отсудить пени в суде высшей инстанции. Существует ли подобная практика?

Ответы на вопрос (1):

Практика примерно следующая – суды применяют ст. 333 ГК РФ и снижают штрафную неустойку до размере ставки рефинансирования ЦБ.

С уважением