Зачем меня вызывают для дачи свидетельских показаний после написания заявления о стоящем на пешеходном переходе автомобиле?

• г. Барнаул

Написал заявление в ГИБДД о стоящем на пешеходном переходе автомобиле, прикрепил к заявлению фотографии, указал дату и время-зачем меня теперь вызывают для дачи свидетельских показаний. Я вроде как заявитель, а не свидетель-все, что знал уже изложил в заявлении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей Владимирович!

На Ваш вопрос сообщаю следующее: за нарушение Правил дорожного движения предусмотрена Административная, Гражданская и Уголовная ответственность.

В частности, за нарушение правил остановки, стоянки транспортного средства на пешеходном переходе установлена Административная ответственность - штраф 1 000 руб. - статья 27.13 КоАП РФ.

В соответствии с главой 25 КоАП РФ участниками производства по делу об административном правонарушении являются:-лицо, в отношении которого ведется административное производство;-потерпевший;-законные представители физического лица;-законные представители юридического лица;

- защитник и представитель;

- свидетель.

Свидетель-это лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела

Поскольку, Вам, были известны обстоятельства дела - Вы являетесь свидетелем. Обязанностью свидетеля является-явка по вызову судьи, должностного лица, в производстве которого находится дело.

Кроме обязанностей свидетель обладает правами, например-не свидетельствовать против самого себя (ст.25.6 КоАП РФ).