Имею ли я право на совместно нажитое имущество после развода, если я во время брака официально не был трудоустроен?

• г. Архангельск

Имею ли я право на совместно нажитое имущество после развода, если я во время брака официально не был трудоустроен?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Имеете такое право.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Да имеете, все совместно нажитое имущество делится между супругами в судебном порядке. Либо посредством заключения соглашения, даже если в период брака кто-то из них не работал.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность (ст. 38 СК РФ).

Имею ли я право на совместно нажитое имущество после развода, если я во время брака официально не был трудоустроен.
Имеете право.