Вопрос: так как я официально трудоустроена, то могу ли получить вычет (раз это совместно нажитое имущество)?

• г. Санкт-Петербург

Покупаем с мужем квартиру (мы в официальном браке). Оформляем на него. Но муж официально не трудоустроен, поэтому необходимые для налоговой бумаги с работы предоставить не может.

Вопрос: так как я официально трудоустроена, то могу ли получить вычет (раз это совместно нажитое имущество)?

Ответы на вопрос (1):

Можете.

При подаче заявления в налоговую вы пишите совместное заявление о том, что распределяете налоговый вычет в следующей пропорции:

Мужу - 0%;

Жене - 100%.

Если ИФНС откажет, то обращайтесь в суд. Судебная практика по таким делам имеется.

Удачи.