После смерти бывшего супруга у него остался долго по алиментам нашей дочери, будут ли наследники выплачивать мне этот долг.

• г. Ростов-на-Дону

После смерти бывшего супруга у него остался долго по алиментам нашей дочери, будут ли наследники выплачивать мне этот долг.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет не будут, не забывайте что ваша дочь тоже является наследницей, и что она должна сама себе платить по Вашему.

Добрый день! Нет, не будут. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

будут ли наследники выплачивать мне этот долг

нет, т.к. ваша дочь сама наследник и есть. Но, если вы малоимущая, то имеете право на алименты от государства получать.

После смерти бывшего супруга у него остался долго по алиментам нашей дочери, будут ли наследники выплачивать мне этот долг.

Нет этот долг выплачивать не нужно.