Какова моя ответственность по возврату кредита, который взяла моя жена без моего согласия и передала деньги своему сыну?

• г. Санкт-Петербург

Жена взяла кредит в банке без моего ведома и передала деньги своему сыну (не общий). Могут ли быть ко мне требования по возврату кредита?

Ответы на вопрос (3):

Если вы разведетесь с женой, она может подать в суд на разделение оплаты кредита между вами. Но пока вы в браее претензий к вам банк пръедявить не имеет право. Удачи вам.

Возможно.

СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если не являетесь поручителем по кредиту, то естественно не должны платит по нему, предъявление таких претензий является неправомерным.