Возможно ли оформление пенсии по потере кормильца для женщины, уволившейся с работы и не получающей пособия по безработице?

• г. Калуга

Мой муж умер в 2013 г. Остался несовершеннолетний ребёнок 8 лет, ему я оформила пенсию по потере кормильца. Сама на момент смерти работала. Сейчас, через три года после смерти мужа уволилась с работы. В центре занятости не состою, пособия по безработице не получаю. Могу ли я на себя оформить пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца:

один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают

Дополню ответ коллеги!

Право на пенсию Вы имеете, но только в том случае, если не вступили в новый брак Не в браке-пенсию назначат... А вот уже после этого можно будет в новый брак вступать, в этом случае пенсия сохраняется.