Проведение суда по месту жительства ребенка в случае лишения родительских прав

• г. Москва

Можно ли провести суд по месту жительства ребенка, так как биол. Отец находиться где то в другой области РФ.Суд по поводу лишения оного род. прав. Ребенку 10 лет. Я опекун.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Дело в том, что лицо, которого собираются лишить родительских прав, имеет право об этом знать. И суд обязан его об этом уведомить доступным суду способом.

Поэтому иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика. Если место жительства не известно, по последнему известному адресу.

Добрый день, Сергей.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ 1. иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если даже последнее место его нахождения неизвестно - придётся вооружиться судебным запросом.

К сожалению, иск о лишении родительских прав может быть только по месту жительства ответчика. Здесь нет никакого исключения, поскольку это правила подсудности, установленные законом.

Сергей, такой суд можно провести, скажем, соединив с другими требованиями, с иной подсудностью.

В общем случае - по месту жительства ответчика.

Надо знать ситуацию, подумать над ней...