Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могу ли я подать заявление на лишение род.

прав в суд по своему месту жительства., так как отец детей проживает в другой области и ехать туда у меня нет возможности.

вопрос №14477189
прочитан 6 раз

Исковое заявление о лишении родительских прав подаётся мировому судье по общим правилам подсудности по месту нахождения ответчика, то есть отца ребёнка.

В вашем случае, если нет возможности самой ездить в другой город, советую нанять представителя или адвоката.

Удачи вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Подсудность иска о лишении родительских прав отца определена в ст. 28 ГПК РФ и рассматриваются по месту жительства ответчика. При подаче иска, вы можете заявить ходатайтсов о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Кроме того, в ст. 29 ГПК РФ сказано, что иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (если в вашем случает алименты еще не взыскаы). Таким образом, чтобы никуда не ездить, вы можете соединить в своем иске требования о взыскании алиментов и лишении родительских прав отца, и воспользоваться подсудностью, подав иск по месту своего жительства. Требование о взыскании алиментов должно быть именно исковое, а не о выдаче судебного приказа, поскольку это иная процедура рассмотрения дел, а соединять вместе исковые требования и требования о выдаче судебного приказа нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X