Наследником оказался должник - какие правила расчета процентов по займу?

• г. Йошкар-Ола

Вступил в наследство. Спустя пол года оказалось, что у наследодателя был не погашен займ в размере 6 тысяч рублей. Поехал оплачивать, а мне сказали, что я должен уже порядка 40 тысяч, т.к. набежали проценты. Должен ли я выплачивать всю сумму полностью? Я ничего не знал об этом займе ранее, и на протяжении полугода от момента смерти до вступления в наследство тоже бежали проценты. Их можно как-то пересчитать?

Ответы на вопрос (3):

Со смертью заемщика договор прекращает свое действие, поэтому после смерти заемщика никакие проценты не должны начисляться.

Здравствуйте, Полина Сергеевна!

Можно оспорить в судебном порядке, как несоразмерную неустойку по ст. 333 ГК РФ. Но для этого кредитор наследодателя должен подать в суд о взыскании задолженности.

Полина Сергеевна, здравствуйте,

Нужно выяснить, что это за проценты такие. Если это какие-то штрафные санкции, то на время, необходимое для принятия наследства (6 месяцев), кредитор не вправе их начислять.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; ...

61.

...

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).