Спор по взысканию убытков от заказчика - суд отклонил увеличение исковых требований на основании нарушения претензионного порядка

• г. Астрахань

Подал иск в суд о взыскании с заказчика реальных убытков (на исполнение муниципального контракта брал займы у частных лиц, по которым теперь просрочка и пеня, пеню и хочу взыскать) Суд иск принял, С момента приема заявления прошел месяц. Я подал в арбитраж ходатайство об увеличении исковых требований (в порядке ст. 49 АПК). Копию этого заявления и новый расчет пени увеличенный вручил за день до этого ответчику под роспись. Судья ходатайство отклонило, ссылаясь на то, что я нарушил претензионный порядок-надо вручить новую претензию ответчику и ждать месяц.

Как считают юристы-судья прав? Получается искуственное затягивание сроков рассмотрения дел при увеличении исковых требований? Или вообще теперь отказываться от мысли применять ст. 49 АПК? Как то непонятна мне позиция судьи. Вот ссылка на ее определение https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/ad8a4d0a-da0d-42c5-9e8d-10b55f064d0c/resolution

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для того, чтобы не было проблем, нужно нанимать в штат нормального юриста, либо на аутсорсинг заключать с юристом соглашение. И тогда таких вопросов не будет.

Спросить
Пожаловаться

Юристы могут считать по разному, а правоприменительной деятельностью занимаются суды. Тем более, если претензионный и досудебный порядок предусмотрен договором, то судья справедливо считает, что Вы его не соблюли, Вы же не хотите отказа в части иска

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);

- присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);

- несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);

- защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);

- досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования;

- оспаривании решений третейских судов (гл. 30 АПК РФ);

- по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ).

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС Р.

Спросить
Пожаловаться

Сам нашел ответ: Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в Постановлении от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", в п. 43 которого содержится указание на то, что если кредитором соблюден претензионный порядок в отношении суммы основного долга, считается соблюденным и претензионный порядок в отношении неустоек, считаем, что претензионный порядок в отношении неустойки соблюден истцом полностью. Аналогичные правила применяются при взыскании неустоек, процентов, предусмотренных статьей 317.1 ГК РФ и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Как Вы думаете зачем на это, неужели Вы наивно считаете, что все 3 года с момента вопроса у нас болела душа по Вашему поводу.

Спросить
Пожаловаться

Если была подана досудебная претензия с требованием погасить основной долг, но в ней не было требования об уплате пени на просрочку, можно ли эту пени взыскать в суде? В договоре прописан обязательный претензионный порядок по спора, заказчик обязан выплатить 0,1 % от просрочки на основании письменной претензии. Стоит ли теперь в арбитраж идти с требованием взыскания и осн. долга и пени или сначала нужо отдельную претензию на пени вручить?

В судебном заседании ОАО увеличило размер исковых требований сославшись на то, что в претензии ошибочно была указана просрочка, равная 3 суткам, а не четырем, как было по факту.

Суд оставил исковые требования в части увеличения без рассмотрения, мотивируя, что в части увеличенной суммы не был соблюден претензинный порядок.

Чем можно мотивировать жалобу?

В соответствии с условиями Договора поставки должнику предъявили претензию в феврале 2015 года на основной долг и договорную пеню. Ответ не получили, хотя должник должен был ответить в течение 10 дней (по условиям договора). В августе подали иск в Арбитражный суд. Сегодня состоялось предварительное заседание, на котором ответчик (Должник) пытался отклонить иск на том основании, что не соблюден претензионный порядок - пеня в судебном иске расчитана на дату направления иска в суд, а у них претензия с расчетом пени - на дату февраля. Судья иск не отклонила, по основному долгу вроде вопросов нет, а вот по пене по ее реакции было ясно, что возможно решение не в нашу пользу. Что делать?

Истец подал иск в арбитраж о взыскании пени за просрочку поставки товара. До подачи им искового заявления нами было частично уплачена пеня. Также в судом была снижена пеня и истцу в иске отказано. Мы - Ответчики, подали ходатайство о взыскании расходов на представителя. Суд нам отказал ссылаясь на то, что иск был подан обоснованно. Имеет ли смысл тратить время на апелляцию.

В исковом заявлении в районный суд я объединил связанные между собой требования, одни из которых подсудны районному суду, а другие мировому судье. Районный суд вынес определение о подсудности дела мировому судье. Я согласился с определением и обратился к мировому судье. Мировой судье принял иск к рассмотрению. После первого заседания, дело было отложено из-за неявки ответчика. Мировой судья теперь говорит, что исковые требования надо было разделить, на что я возражаю, ссылаясь на определение районного суда. Может ли мировой судья вынести решение по нескольким заявленным требованиям и вынести определение о целесообразности разделения исковых требований и как я должен буду его обжаловать.

Подали иск о взыскании пени. Судья посчитала расчет пени не корректным, отказала. Если есть договор в котором предусмотрена пеня, может судья изменить расчет?

Исковое заявление подано на взыскание арендной платы. Затем заявлено ходатайство об увеличении суммы иска и требование взыскания пени по договору (пеня в исковом не заявлялась). Это нарушение ст.49 АПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП. Ко мне был подан иск о защите прав потребителей. При этом истец просил взыскать с меня пени за каждый день просрочки от суммы убытков. По закону о защите прав потребителей пени за каждый день просрочки взыскивается от суммы товара, а не от суммы убытков. Суд отказал в исковом требовании о взыскании с меня пени за каждый день просрочки от суммы убытков. Однако суд сам посчитал пени и взыскал пени за каждый день просрочки взыскивается от суммы товара, ХОТЯ ИСТЕЦ НЕ ВЫДВИГАЛ ТАКОЕ ТРЕБОВАНИЕ. Подскажите суд вышел за пределы исковых требований и данное решение не законно?

В суде заявила ходатайство об отказе от части исковых требований, но судья ходатайство не удовлетворила в связи с тем что расчет пени неверный, отложила с-з. Получается она приняла его рассмотрению? Теперь поменялись обстоятельства и я хочу отказаться от данного ходатайства. Имею ли я право на это?

Если при подаче искового заявления в арбитражный суд пеня была не верно рассчитана. Судья вынес определения об оставлении искового заявления без движения, в котором указал, что истцу необходимо пересчитать размер пени в соответствии с законодательством. При расчете пени, сумма процентов указанная в исковом заявлении и та, которая получилась при новом расчете, не совпадают. Нужно ли теперь каким-то образом изменять стоимость иска и уведомлять об этом ответчика? Или достаточно просто в суд по его определению предоставить новый расчет и все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение