Банк требует комиссию в размере 30% при снятии вклада - правомерно ли это и что делать?

• г. Казань

На счет в банк положили 500 евро на пол года, в августе месяце не стали забирать-не понадобилось, прошла пролонгация. Сейчас хотели снять, но нам ответили: 30 % всей суммы комиссия (примерно 166 евро) . В договоре об этом ничего не сказано. Они правы? Если нет, то какие наши действия?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, а мы не знаем условия на которых вы ложили эти деньги. Поэтому и ответить трудно на этот вопрос. Всего хорошего.

Здравствуйте

Вам нужно на очную консультацию к юристу, вместе с договором. Мы не ясновидящие и не знаем, что в документе написано

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если говорите, что об этом в договоре нет ничего, то письменную претензию с указанием, что намерены закрыть вклад и пусть укажут, где у них такие жлобские проценты указаны в договоре.

ГК РФ Статья 859. Расторжение договора банковского счета

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 859 ГК РФ

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 1.1 распространяются на отношения, возникшие из договоров банковского счета, заключенных до вступления в силу Федерального закона от 18.07.2005 N 89-ФЗ.

1.1. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 89-ФЗ)

НЕт, конечно не правы, комиссия за какие услуги они хотят взимать? Это незаконно, пол закону вы имеете прав досрочно забрать свои деньги, пишите жалобу в центробанк и Рособрнадзор и прокуратуру, а им претензию.