Кредиторы требуют погосить долги по кредитам мужа.

• г. Омск

Кредиторы требуют погосить долги по кредитам мужа. Муж умер 26 декабря 2010 г. Мы офицально в браке. Я не работаю, имею 4 лет сына. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! Примите мои соболезнования. Лишь только как супруга Вы не несете никаких обязательств перед кредиторами умершего. Только наследники умершего, принявшие наследство или его часть отвечают по долгам наследодателя. Соответственно, если Вы приняли наследство то несете обязательства перед кредиторами, если нет, то не несете. Наследники несут ответственность В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ ПЕРЕШЕДШЕГО К НИМ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА, не более!!!

ТАТЬЯНА.

Кредиторы вправе требовать с наследников должника-наследодателя погашение его долгов, но только в пределах стоимости полученного наследства. Если нет наследства, то обязательства прекращаются в связи со смертью заемщика.

БИКТИМИРОВ.