Нотариус отказался заводить дело о наследстве, требуется обращение в суд - что делать?

• г. Тюмень

Вопрос о наследстве. Мама умерла в 1989 г. наследство не вступала. Сейчас мне нотариус отказался заводить дело о наследстве, сказал что нужно сразу обращаться в суд для признания наследства в судебном порядке. А я считала, что нотариус мне даст отказ и я уже с этим отказом обращусь в суд. Кто же прав? И как мне дальше действовать?

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться в суд, поскольку вы пропустили срок принятия наследства, так что никаких отказов от нотариуса вам не нужно получать.

Подавайте исковое заявление в суд о признании права собственности за Вами на наследственное имущество в порядке наследования. Предварительно его нужно оценить в целях оплаты госпошлины.

Здравствуйте! Прав нотариус. Сейчас Вам следует обращаться в суд с иском о признании права собственности по праву наследования. Доказывать, что фактически Вы наследство приняли (пользуетесь, например, жилым помещением, ремонтируете его или у Вас имеется какое-то имущество, которое осталось Вам после смерти мамы)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.