По какой статье уволить работника при уходе на пенсию по инвалидности и как оформит заявление.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

-отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

-признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

Изучите ИПР--лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности.