Требование администрации школы о регистрации родителей учащихся на сайте госуслуг - законно или нет?

• г. Ставрополь

Скажите, пожалуйста, администрация школы требует от учителей, чтобы они обязательно зарегистрировали на сайте госуслуги родителей учащихся. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Конечно незаконно и в случае, если вы не желаете регистрироваться, можете отказаться смело. А если будут оказывать давление, обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Нет это незаконно. Однако, учитывая тенденции развития государственной сети интернетуслуг, все больше и больше услуг государства будет оказываться именно через портал госуслуг. И чем раньше человек это освоит, тем лучше ему будет. Кроме того, получая услуги от государственных структур через портал госуслуг, или через МФЦ, Вы вносите значительный и реальный вклад в борьбу с коррупцией.

Никакого наказания за этот поступок не предусмотрено. Если возникнет у матери по этому претензия, то она может оспорить результат в ходе судебного разбирательства.

Здравствуйте! Это не входит в ваши должностные обязанности. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Правомерно ли действие отца, если он взял и отправил материал 2-х летнего ребенка для анализа ДНК без ведома матери? Если нет, какое наказание? (Родители не разведены).

Отец имеет такие же права на ребенка, как и мать, соответственно имеет право провести анализ на ДНК, никакое наказание не может быть предусмотрено.