Судебное производство за неуплату коммунальных платежей - риски и возможность реструктуризации

• г. Иваново

Моя бывшая жена проживает отдельно от меня в муниципальной квартире.

Судебные приставы прислали ей судебное производство за неуплату коммунальных платежей на сумму 160000 рублей. Чем ей это грозит,. И сколько времени они будут с неё взыскивать? И может она подать на рестурикзацию долга. Хотя по кредитной карте у неё уже есть рестурикзация. По этому волросу конкретно.

Ответы на вопрос (3):

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (Просите рассрочку по взысканию долга до 25% в месяц и не выше.)

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Чем это ей грозит? Наложением ареста на её имущество, взысканием со всех видов доходов в размере до 50%.

А взыскивать будут до окончания исполнительного производства.

Реструктуризация долга по квартплате никак не зависит от её долгов в банке, по квартплате вопрос она может решить с управляющей компанией и с банком это совершенно не связано.

Ваша бывшая жена может обратиться в суд с заявлением об отсрочке, либо рассрочке исполнения судебного акта, приложив к такому заявлению документы, подтверждающие ее тяжелое материальное положение и доказывающие невозможность своевременно погасить задолженность.