Спор о возмещении ущерба в ДТП - моя невнимательность против действий страховой компании

• г. Тамбов

Я виновник дтп. Страховые компании разные.

Спустя 2 с половиной года после дтп страховая подала в суд на возмещении ущерба, так как я не уведомил о страховом случае основываясь ФЗ «Об ОСАГО» и в частности ст. 14, пункт (ж). Оформляли по европротоколу без гаи.

Ущерба как такового страховая компания не понесла, так как уведомление о дтп в установленный срок никак не повлияло бы на сумму возмещения потерпевшиму.

Возможно ли выграть дело в суде и не выплачивать страховой компании на этом основании?

Ответы на вопрос (2):

Мало информации для выводов...

Следует изучать исходный материал, начиная с протокола.

Консультация платная - зависит от сложности ситуации.

Если страховая выплатила страховое возмещение, то в порядке регресса она может взыскать с причинителя вреда эту сумму страхового возмещения. Срок исковой давности не истек

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

(в ред. Федерального закона от 04.11.2007 N 251-ФЗ)

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).