Вопрос об оплате нотариусу за вступление в наследство после смерти бабушки - подробности и итоги

• г. Краснодар

Не могу понять, после смерти моей бабушки, нам с сестрой досталась квартира в наследство! Завещания нет, на момент смерти мы проживали и были прописаны в этой квартире! Других наследников нет (отец умер, сын бабушки) подскажите мне нужно будет платить нотариусу за вступление в наследство или нет? если нужно, то за что именно?! спасибо!

Ответы на вопрос (3):

За совершение нотариальных действий размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону наследникам составляет - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Почему 0,6%,а не 0,3%? как мне известно, что дети, сестры, братья и внуки платят по 0,3%?

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Как видите внуки относятся к другим наследникам, поэтому 0,6 %.