Вопрос об оплате нотариусу за вступление в наследство после смерти бабушки - подробности и итоги

• г. Краснодар

Не могу понять, после смерти моей бабушки, нам с сестрой досталась квартира в наследство! Завещания нет, на момент смерти мы проживали и были прописаны в этой квартире! Других наследников нет (отец умер, сын бабушки) подскажите мне нужно будет платить нотариусу за вступление в наследство или нет? если нужно, то за что именно?! спасибо!

Ответы на вопрос (3):

За совершение нотариальных действий размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону наследникам составляет - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Почему 0,6%,а не 0,3%? как мне известно, что дети, сестры, братья и внуки платят по 0,3%?

Спросить
Пожаловаться

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Как видите внуки относятся к другим наследникам, поэтому 0,6 %.

Спросить
Пожаловаться

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

Есть квартира у бабушки, она умерла, завещания нет.

Есть у нее две дочки. Они подали бумаги на наследство. Одна сестра отказалась, в пользу другой. Документы подали на рассмотрение.

Выяснилась такая ситуация, у бабушки был ранее сын, но он давно умер и у него есть две дочки. Имеют ли они право на наследство и в какой пропорции?

Вопрос о наследстве. Умерла мама, наследники: отец, сестра и я. В собственности несколько квартир и парковочное место. Отец предлагает отказаться от наследства в его пользу или просто не заявлять о наших правах (он о своих уже заявил) , в этом случае наследует все он и потом оформит дарение на нас с сестрой, в этом случае не нужно будет делить квартиры на доли на троих. С сестрой вроде бы все проговорили, но она живёт в другом городе и где гарантия что она не заявит о своих правах, не уведомляя меня. Какие у меня риски и какие варианты ещё есть? Как мне лучше поступить с юридической точки зрения?

Бабушка родная хочет оставить мне квартиру в наследство, как это лучше сделать? Может есть какой-то способ безболезненный. ,чтоб не ждать после смерти 6 месяцев и не платить пошлину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери нам с сестрой осталась квартира сестра против ее продажи могу япродать свою половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение