Проблемы с заменой батарей в квартире - Как решить вопрос ответственности ЖЭКа за ущерб?

• г. Москва

Летом в моей квартире производился косметический ремонт, в том числе замена батарей нанятой бригадой, без договора.

Когда дали отопление, потекла одна батарея, я вызвала сантехника из ЖЭКа.

Он подтянул гайку между батареей и краном. Я попросила проверить остальные батареи, чтобы он их подтянул, объяснила, что была замена.

Он прошел, якобы, проверил.

Через какое - то время протекла другая батарея, залила соседей и испортила мне паркет. Опять вызвала Сантехника из ЖЭКа и попросила починить и проверить остальные. Якобы сделал.

Через некоторое время протекла третья батарея, затопила соседей, испортила мне паркет, плинтус и покраску стен.

Соседи сделали оценку ущерба и предоставили мне счет.

Что мне делать этой ситуации?

Я считаю, что это некачественная работа работников ЖЭКа и они должны оплачивать ущерб.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Предъявляете претензию и подавайте в суд. На основании ст.15,1064 Гражданского кодекса РФ и ст.29 закона о защите прав потребителей.

Добрый вечер! Если Вы считаете, что виноваты сотрудники ЖЭКа, то Вы можете предъявить им иск о возмещении Вашего ущерба в размере, который Вы должны выплатить соседям. Однако доказать вину ЖЭКа сложно, возможно, Вам поможет экспертиза, если в ходе нее будет установлена причина протечки батареи.