Последствия отказа виновнику ДТП выплатить за восстановление автомобиля и возможные последствия для владельца

• г. Уфа

Произошло ДТП, где я был виновником. На месте, не вызывая гибдд, написал расписку, где указал свое имя-фамилию-отчество и номер вод. удостоверения, пообещав выполнить восстановление автомобиля за свой счет. При диагностике автомобиля, сумма оказалась выше, чем я рассчитывал. Вопросы таковы:

1. Каковы последствия будут для меня, если я откажусь платить, с учетом того, что авто, на котором я был в момент ДТП не принадлежит мне, управлял по доверенности.

2. Каков могут быть последствия для владельца автомобиля, которым я управлял?

При ответе можно учитывать отсутствие какого-либо имущества, отсутствие работы и прописку в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Павел, в соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере, статья 1064 ГК РФ устанавливает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Следует учесть, что в соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.