Где обратиться с претензией по заводскому браку в отделе бытовой техники?

• г. Москва

У меня небольшой отдел бытовой техники и в некоторых товарах обнаружен и подтвержден экспертизой заводской брак. С иском мне только в городе завода изготовителя можно обратиться или зхдесь у себя я могу? Завод изготовитель за 2000 км ездить туда я не могу. Претензии писали, но завод отказывается платить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Разъясняю Вам, что общее правило территориальной подсудности состоит в том, что дело должен рассматривать арбитражный суд, действующий на той территории, на которой находится ответчик. То есть определение подсудности дела тому или иному арбитражному суду зависит от места нахождения организации или от места жительства гражданина, являющихся ответчиками по делу.

В ст. 26 АПК РФ называются случаи, когда истец может выбрать по своему усмотрению тот арбитражный суд, в который он хотел бы обратиться за защитой своего права, то есть предъявить иск в арбитражный суд по своему выбору. Фактически речь идет о так называемой альтернативной подсудности. По выбору истца может определяться и подсудность дел, вытекающих из договора, в котором указано место его исполнения. В этом случае истец может предъявить иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика либо в арбитражный суд по месту исполнения договора, если это указано в договоре.

Если все-таки придется подавать иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика,то следует иметь в виду, что в силу ч.3 ст. 156 АПК РФ при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, суд может рассмотреть дело в его отсутствие. Кроме того, ст. 54 АПК РФ допускает возможность участия представителя истца в арбитражном процессе. В целях экономии судебных расходов возможно поручить право на участие в судебном разбирательстве спора в качестве представителя истца уполномоченному Вами лицу, проживающему в том же регионе.

Таким образом, все Ваши тревоги в отношении процессуальных вопросов напрасны и на основании моего комментария Вы можете сделать выбор и принять правильное управленческое решение. По крайней мере, создал Вам необходимые условия. Удачи.