Нужно ли получить отдельное согласие супруги на отчуждение квартиры по ДДУ?

• г. Ульяновск

Приобрёл квартиру в строящемся доме по ДДУ, есть согласие супруги на покупку данной недвижимости, а так же в данном согласии есть пункт о том что я могу произвести отчуждение по своему усмотрению. Нужно ли делать еще одно согласие супруги на отчуждение ДДУ квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!!! Нет, если срок действия первоначального согласия, заверенного нотариусом, не истёк, то не нужно.

Удачи Вам и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно нотариальное согласие супруги на отчуждение данного имущества в силу прямого указание на то в ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для распоряжения недвижимом имуществом совместно нажитым нужно согласие второго супруга. Оно у Вас есть. Значит можете продавать квартиру. Удачи на сделке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, да, Нужно делать еще одно согласие супруги на отчуждение ДДУ квартиры, так как то согласие не действительно в этом случае.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Владислав, если в прежнем согласии нет по факту согласия на отчуждение квартиры, то необходимо будет его делать у нотариуса для сделки. Иначе Росреестр не проведет регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру в ипотеку, с меня требуют чтоб продавец предоставил согласие от супруга на отчуждение ОН,продавец покупала эту квартиру по согласию мужа, есть документ о согласии на покупку, квартира в собственности только продавца, нет долей никаких. Нужно ли обязательно теперь справка о согласии на продажу?

В браке 15 лет. 4 года назад приобрел квартиру в собственность, доля-1. Нужно ли при продаже данной квартиры, согласие жены. И на какой срок, данное согласие дается, если по каким то причинам например, квартиру не удалось продать сразу. Нужно ли новое согласие продлевать? Квартира находится в другом регионе, какой документ нужен от супруги нотариально заверенный, если он нужен. Чтобы не ездить ей в другой регион при продаже. Или её присутствие обязательно. При покупке квартиры она присутствовала и дала согласие на покупку квартиры нотариально. Спасибо!

Имеется в наличии квартира купленная в прошлом браке, согласие бывшего супруга на сделку отчуждения получено. Вопрос - можно ли будет распорядиться деньгами по своему усмотрению, или бывший супруг имеет право потребовать половину денег полученных от продажи квартиры? Как вообще лучше поступить в данной ситуации, чтобы не делить кровно заработанное?

Квартира куплена в браке, собственник муж, на супругу оформили доверенность на право распоряжения и т.д.

Если супруга будет продавать квартиру по данной доверенности от имени мужа, дополнительного нотариального согласия от мужа не требуется?

И я так понимаю ещё нужно нотариальное согласие супруги?

В течении какого срока действует согласие супруги данное своему супругу на покупку квартиры?

Покупаем с женой квартиру в ипотеку (созаемщики). Но оформить хотим целиком на жену, у нее больше белая зарплата. Для этого оформили нотариальное согласие мужа на покупку данной квартиры, но нотариус включила в согласие и пункт продажа квартиры. То есть оно является и согласием на продажу данной квартиры в будущем. Имеет ли юридическую силу копия данного согласия? То есть сможет ли супруга продать квартиру, если оригинал будет, к примеру, уничтожен?

И в случае развода (не дай Бог конечно, но всё же) квартиру придется делить только через суд? У нас на нее равные права?

Квартира приобретена в браке, я один собственник. Есть нотариальное согласие мужа на сделки (покупки и продажи) по квартире на моё усмотрение. За квартиру остался КРЕДИТ (на покупку недвижимости) 200 тысяч, могу ли я её продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга при проведении сделки о покупке квартиры у нотариуса подписывала согласие на покупку. При подписании этих документов на согласие покупки квартиры супруг подложил у нотариуса так же документ на согласие о продаже другой квартиры (о чем знал покупатель этой квартиры). О том что подписывает согласие на продажу другой квартиры супруга не знала и не заметила. Можно ли признать сделку продажи квартиры недействительной, как совершенной путем обмана, или без согласия (прямого волеизявления) второго супруга. При этом имеются показания свидетелей, которым покупатель говорил о том, что данное согласие но продажу квартиры было подложено в кабинете нотариуса и два эти согласия получены в один день у одного нотариуса. Каковы сроки признания такоо договора недействительным?

Я приобрела недвижимость дом по нотариальному договору купле продажи у своей свекрови. Её муж Иностранец проживающий на территории России более 13 лет нотариально дал согласие моей свекрови на отчуждения имущества где прописано, что он разрешает произвести отчуждение в любой форме на её условиях и по её усмотрению. За цену по её усмотрению. Теперь пытается оспорить данное согласие мол он думал что даёт согласие на отчуждение другому человеку, мол по незнанию Русского языка, а нотариус не разьяснил текст согласия. Я приобретала этот дом будучи в браке с сыном свекрови, и мол муж свекрови доказывает что думал что будет отчуждаться дом сыну а не мне.

В 2012 году я давала согласие супругу на покупку недвижимости за цену и на условиях по своему усмотрению и регистрацию на своё имя права собственности. Могу отозвать согласие, чтобы в дальнейшем без моего согласия не мог ничего приобретать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение