Родители пострадавшего мальчика требуют наказания и нас, как родителей, за несчастный случай.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Родители пострадавшего мальчика хотят наказать и воспитателя и нас, как родителей ребенка, по вине которого произошел несчастный случай.

Ответы на вопрос (11):

Могут наказать. Обратившись в суд и потребовав возмещения вреда на основании ст. 1064 ГК РФ. Возражайте в суде по сумме. Либо можете договориться до суда о возмещении вреда.

В данном случае Ваш ребенок или Вы административной или уголовной ответственности не подлежит в силу возраста причинителя вреда (ст. 6.1.1. КоАП РФ). Поэтому они могут заявить только гражданский иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Прокуратура им тут не поможет.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним несут его родители либо образовательное учреждение, в порядке ст.ст.1073,1074 ГК РФ.

Из вашего вопроса не понятно при каких обстоятельствах произошел случай. В любом случае прежде чем предметно говорить о наличии вины, нужны материалы проверки из инспекции по делам несовершеннолетних с заключением должностного лица районной КДН.

Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если не получится доказать, что Ваша вина в причинении вреда отсутствует, лучше попытайтесь уладить ситуацию в до судебном порядке.

Пусть хотят.

Им никто не запрещает.

Родители ребёнка не виноваты.

Поэтому это пустые наговоры.

И статья 1064 ГК РФ обязывает отказать родителям пострадавшего ребёнка.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

А вот воспитатель будет нести ответственность, если его вину докажет работодатель и родители пострадавшего ребёнка.

Здравствуйте. Считаю, что на вас не может быть возложена никакая ответственность по возмещению причиненного ущерба, если дело происходило в дет. саду. Что касается воспитателя, то уже тот факт, что это произошло без присутствия взрослых уже не в пользу данного дет. сада. Согласно ст 1073 ГК РФ 3.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

---Здравствуйте, они имеют такое право. Но если ребёнок мал то не факт что у них получится что-то с вас взыскать. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Всего хорошего.

Если возраст меньше 14 лет тогда возможна только гражданско-правовая ответственность статья 151 ГК РФ и 1064 ГК РФ, если старше возможны варианты.

Если он толкнул в дет. саду, отвечать должен дет. сад, т.е. доу, а не Вы, т.к. ребенок был под их надзором. Воспитателя могут только привлечь к дисциплинарной ответственности.

.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если по вине вашего ребенка произошел этот случай, то наказать вас могут только материально-подав иск в суд о компенсации вреда здоровью ребенку ст 1064 ГК РФ и и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ Единственный вариант избежать подачи иска в суд-это договариваться с родителями потерпевшего о размере компенсации. Если сумеете договориться о приемлемой сумме то выплатив эту сумму обязательно возьмите расписку с этих родителей, что они к вам больше не имеют имущественных претензий.

Если не сумеете договориться. То в суде на основании ст 56 ГПК РФ приводите свои аргументы против предъявленной вам суммы.

Воспитателя же можно наказать только дисциплинарно стст 192 и 193 ГК РФ.

Если родители пострадавшего мальчика хотят взыскать вред и с воспитателя, то так не получится согласно ст 1068 ГК РФ они должны продавать иск на детский сад, как на юридическое лицо

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Здравствуйте, Евгения!

Вы, родители, никакой ответственности подвергнуты быть не можете, поскольку во время происшедшего случая Ваш ребеночек находился под надзором детской образовательной организации. А вот образовательная организация (садик) несет ответственность перед родителями пострадавшего малыша. Поэтому, если возник вред, то садик и должен его возмещать:

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

В прокуратуру родители пострадавшего мальчика могут обратиться, поскольку они имеют на это право. Однако при проведении проверки наказан будет воспитатель и садик.